21 ноября 2012 г.

В ЕВРОПЕ ПРОХОДЯТ МАССОВЫЕ ЗАБАСТОВКИ ВРАЧЕЙ


«Экономьте на чём угодно, но не на здравоохранении!», — призывают участники манифестации в центре Мадрида. Десятки тысяч врачей протестуют против приватизации больниц. Согласно плану Мадрида, для повышения рентабельности здравоохранения почти треть больниц в одном только Мадриде перейдут в частные руки.
По мнению профсоюзов, это приведёт к потере нескольких тысяч рабочих мест:
«Мы здесь, потому что государство приватизирует наше благосостояние, здравоохранение и образование».
«Конечно, для пациентов перемены будут заметны, хоть в правительстве и говорят, что ничего не изменится. Людям придётся платить очень много за лечение. Пациентам придётся платить».
По словам манифестантов, сокращение государственных расходов уже самым негативным образом сказалось на работе здравоохранения и качестве предоставляемых услуг.
Так, испанские пенсионеры, которые раньше могли лечиться бесплатно, теперь платят минимум 10% стоимости. Кроме того, пациентам приходится долго ждать очереди из-за сокращения медперсонала и числа коек.

Чуть позже к испанским медикам присоединились медицинские работники из других стран Центральной Европы.
Сразу в нескольких странах Центральной Европы врачи не вышли на работу, сообщают местные СМИ. Десятки тысяч медиков в Польше, Чехии, Словакии и Венгрии требуют повышения зарплаты.
Представители профсоюзов говорят: если условия работы не улучшатся, специалисты продолжает уезжать в соседние страны и масштабы эмиграции станут катастрофическими. К протестам врачей присоединились и пациенты — им всё чаще приходится оплачивать лечение из собственного кармана, в то время как власти сокращают финансирование медицины.
© Дитрих Штиглиц
репортёр «ЕвроНьюс»
специально для информагентства
«Медицинский экспресс»

Комментариев нет :

Отправить комментарий

НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ