2 февраля 2015 г.

В РОССИИ ОТМЕНЕНА ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАШЕК

В Минздраве РФ принято решение об отмене обязательной диспансеризации при поступлении в школу или детский сад.

Как сообщили «Медицинскому экспрессу» в ведомстве, уже подготовлены соответствующие поправки в федеральные законы. Таким образом, начиная с 1 сентября 2015 года родителям будущих первоклассников или воспитанников детсада не придётся ходить с ребёнком по врачам и собирать справки.
В пресс-службе ведомства нашему корреспонденту пояснили:
«Ежегодные профилактические медосмотры включают осмотр педиатра и широкий спектр других врачей-специалистов и позволяют эффективно выявлять на ранних стадиях проблемы со здоровьем у детей. Кроме того, существовали обязательная диспансеризация детей при поступлении их в 1 класс и последующие периодические медосмотры, которые проводились с целью динамического наблюдения за состоянием здоровья подрастающего поколения. Фактически все они были дублирующими, что создавало дополнительную нагрузку как на медперсонал, так и на самих детишек, в то время как значимого эффекта это не давало. Исключение прохождения предварительных и периодических медосмотров позволит ежегодно экономить время прежде всего врачей, на которых будет уменьшена и рабочая, и «бумажная» нагрузка, а также на детей и их родителей».
Согласно действующему законодательству, для поступления в дошкольное образовательное учреждение необходимо пройти обследование у следующих врачей: педиатра, невролога, хирурга, стоматолога, офтальмолога, оториноларинголога, психиатра, детского акушера-гинеколога или детского уролога-андролога. Для поступления в школу помимо всего прочего к перечисленным специалистам добавляется ещё и травматолог-ортопед.
Между тем не все врачи одобрительно относятся к нововведению. Так, главный детский хирург Минздрава, глава Клиники детской хирургии Владимир Розинов пояснил:
«Смотреть специально перед школой или детским садом — полезно. Не совсем понимаю позицию, когда говорят, что этого делать не нужно. Я знаю по собственному опыту, что немало заболеваний выявляется именно при таких вот профосмотрах».
Представитель общероссийского движения «Российским детям — доступное дошкольное образование» Анна Любоведская полностью поддерживает инициативу ведомства:
«Наконец-то здравая мысль со стороны нашего Минздрава. Когда родители с детьми бесконечно бегают за справками, это создает огромный объем совершенно не нужных проблем, учитывая, что сейчас регламентированы нормы — когда и к какому врачу нужно идти. Если у ребёнка есть нарушения, то они уже выявлены. Зачем выявлять их повторно? Просто необходим механизм времени действия определённой справки».
© Макс Беляев,
внештатный корреспондент
«Медицинского экспресса»

1 комментарий :

  1. "Просто необходим механизм времени действия определённой справки". Ключевое слово "ПРОСТО". Притом, что где-то что-то должно быть - а пока нет? как быть? и потом не только это "просто" о времени действия идёт речь. Ваш ребёнок идёт в коллектив, и если там подобная позиция вашей - упрощение отношений между государством и семьёй в сторону отстранения гос.контроля - есть и у других, то будьте готовы ко всяким неприятностям со здоровьем, а далее и ростом страхов отдавать своего ребёнка в коллектив - школу, в данном случае. А по первому "экономить время прежде всего врачей" созвучна экономить на здоровье вашего ребёнка, т.к. ввиду растущего расслоения в обществе по экономическому благополучию семей вполне себе возможна ситуация получения справок в складчину и в обход реального обследования. Снова возвращаемся к системе, в которой нравственная позиция врача не видна и даже попросту отсутствует. Вам обезличенная справка нужна? Риск заболеть в коллективе ведь вырастает для вашего собственного ребёнка!!! Вашим ребёнком торгуют - неужели не ясно?

    ОтветитьУдалить

НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ